Accueil
 
Avant-propos
 
Accès Adhérents
 
APEC Paris 14ème
 
Conseil Inter-Conservatoires des Parents d'Elèves
 
Le Conservatoire
 
Concerts, Auditions et Spectacles
 
Les Actualités
 
Bourse Permanente aux Manuels et Partitions de FI
 
Les Petites Annonces
 
La Parole aux Parents
 
Contacts
 
Les Mémorandums 2009, 2010 et du 09/04/2011
 
Galerie d'images
 
Rencontres du mois
 
Dossiers pédagogiques
 
Stages et Académies d'été, Vacances Musicales
 
Les Partenaires de l'APEC Paris 14ème
 
Liens utiles
 
Les Archives
Organigramme administratif et professoral


 

Conservatoire Municipal

DARIUS MILHAUD – PARIS XIVème

 

ORGANIGRAMME ADMINISTRATIF 

ET PROFESSORAL 

 

                 

Directrice : Dominique DAVY-BOUCHENE

Secrétaire Générale : Fanny COHEN

Conseiller aux études : Sara BEUCLER

Chargée de la scolarité (Musique) : Amélia LE TOHIC

Chargé de la scolarité (Danse), de l'Action Culturelle et de la Communication : Suzanne GOURNAY

Chargée de la scolarité (Art Dramatique) : Antoine DUZABEYEZU 

Chargée du Budget et des Ressources Humaines/Professeurs : NN

Régisseur : Vinh HO-HUU

Agents d’Accueil : Pascal FERRIERE, Renaud GANTIER, Thierry JUNOD,  Oumou SANOGO

Agent de Surveillance : Amar BELHADDAD

 

 

CORPS PROFESSORAL

2016 / 2017

(Accès à la biographie ou au site Internet du professeur en cliquant sur le lien - nom - en Bleu)

 

 

 I - MUSIQUE : Instruments et Formation Musicale (Eveil, Solfège et Erudition)

 

Instruments (Apprentissage instrumental individualisé) :

 

Accompagnement 

 

ANDRE Jean-Christophe                  Accompagnateur chant lyrique       

GARCIA-HERRANZ Jorge              Accompagnateur instruments et chant choral

JUNKER Jana                                   Accompagnatrice danse classique

LEHMAN Damien                            Accompagnateur chant lyrique

LIORZOU Yann                                 Accompagnateur instruments

LUCE Damien                                  Accompagnateur instruments           

MIYAMOTO Shizuko                         Accompagnatrice danse classique

OSTROWIEKI Thomas                    Accompagnateur danse contemporaine

RADFORD Alain                               Accompagnateur danse contemporaine

SALAMANCA Carlos                         Accompagnateur danse contemporaine   

 

Alto 

 

RABAN Serge

 

Basson 

 

WACHE Sébastien

 

Clarinette

 

COSTARINI Philippe

HUE Sylvie

 

Clavecin  

 

GUILLOT Sébastien  

 

Contrebasse

 

SAGOT Rémi

 

Cor

 

BARROIS Florent

 

Euphonium

      

GOULLET Nicolas

           

Flûte à bec

 

FERME-KLIMM Marion

 

Flûte traversière 

 

BARRANCOS Lydie

DABEK Isabelle

NAGLE Patricia

                         

Guitare 

 

de CHABOT Christian

GRINBERG Carola

RIZOUL Alain

         

Guitare Electrique (Musiques Actuelles Amplifiées)

 

BOUREAU Damien 

           

Harpe

 

BENHAMOU Delphine

LENART-CRAMBES Marion

SHOJI Etsuko

 

Hautbois

 

SILVESTRINI Gilles

             

Luth

         

GRINBERG Carola

                                                                                                                      

Musique de Chambre             

 

AHARONIAN Arthur                          Piano

DONGE Gilles                                    Violon

FILONOVA Elena                              Piano

 

Orgue 

 

LIORZOU Yann

 

Pecussions

 

DELAETER Christophe                     Percussions traditionnelles africaines       

MIROGLIO Thierry                          Percussions classiques

     

Piano

                       

AHARONIAN Arthur                         

DESTEPHEN Frédérique                 

DURUPT Laurent                            

FILONOVA Elena                                                              

GASPAROV Alexandre                         

HATT Thibault

HUYNH Loc                    

VOGLER Brigitte      

 

Piano Accompagnement 

 

AHARONIAN Arthur

 

Saxophone

 

CASIEZ Frédéric

DELAGE Matthieu

OUTTIER Christian

 

Trombone

 

QUILBAULT Stéphane

  

Trompette 
   

BONNET Christophe

         

Viole de gambe

 

LUGASSY Prosper

 

Violon  

 

CHAVAUDRET Madeleine                

DONGE Gilles                                  

DUPUY Morgane                             

HEROUARD Marie-Mathilde

PELASSY Frédéric

SHAW Nathalie

                     

Violon Baroque

 

DUPUY Morgane

 

Violoncelle

 

LOYAL Fabrice

MATHIAS Christophe                                

SPRAUEL Thomas                              

 

Instruments (Apprentissage de la Musique par une Pratique Instrumentale Collective - AMPIC - et Ateliers) :

 

AMPIC Cordes 

 

RABAN Serge                               (Alto)

SHAW Nathalie                             (Violon)

SPRAUEL Thomas                       (Violoncelle)

 

AMPIC Instruments anciens 

 

GRACIO-MOURA Cécilia             (Danse ancienne)

FERME-KLIMM Marion                (Flûte à bec)

GRINBERG Carola                       (Luth)

DONABEDIAN Sonia                     (FM)

 

AMPIC Vents 

 

BONIFACINO Christophe               (Clarinette)                                                                                                                                                                                    GOULLET Nicolas                          (Euphonium)

MARCEAU Gwladys                       (Flûte traversière) 

CASIEZ Frédéric                             (Saxophone)

STELLAKIS Sophie                         (FM)

 

Atelier Piano

 

AHARONIAN Arthur                     I

DURUPT Laurent                        I Création et improvisation

HATT Thibault                                I

DESTEPHEN Frédérique              I 4 mains

HUYNH Loc                                  I

GASPAROV Alexandre                I Déchiffrage

 

Atelier  Clavecin

 

GUILLOT Sébastien

 

Atelier  Viole de Gambe 

 

LUGASSY Prosper

 

Atelier Lyrique

 

LEHMAN Damien

 

Formation Musicale, Culture et Création  :

 

Erudition (Culture et Création) 

 

LHEN Cyrille                                     Improvisation au Clavier

TARJABAYLE Benoît                        Musique Assistée par Ordinateur

TOSI Michèle                                    Culture Musicale et Analyse  

                                          

Initiation Musicale

           

KENOL Anne-Laure

GANNAT-SARNYAI Anita 

 

Formation Musicale (Solfège)   

                                                                                  

DONABEDIAN Sonia                      (FM Instrumentiste)

GANNAT-SARNYAI Anita                  (FM Instrumentiste)

KENOL Anne-Laure                         (FM Instrumentiste)                                  

MARTIN Cécile                               (FM Chanteur)                                                 

PLANTARD Rébecca                       (FM Instrumentiste)

SELLIER Caroline                             (FM Instrumentiste)   

SEVAIN-SCHMITT Arlette                  (FM Instrumentiste)

STELLAKIS Sophie                           (FM Instrumentiste)

VOGLER Brigitte                               (FM Instrumentiste)

 

 

 II –  CHANT                                                

 

 

Chant Lyrique
                    

DOMINGUEZ Amaya                   

 

Chant Choral et Filière Voix

                                  

GANNAT-SARNYAI Anita                   Filière Voix

KENOL Anne-Laure                           Filière Voix             

MARTIN Cécile                                Chant Choral – Soutien vocal

                                                                           

 

 III –  DANSE            

 

Eveil Danse (Initiation artistique)

 

GASTON-MATHE Géraldine

PIERRE-JACQUEMIN Isabelle 

 

Danses Anciennes (Baroque et Renaissance)

 

GRACIO-MOURA Cécilia                 

 

Danse Classique

 

DERDERIAN Daniel

GASTON-MATHE Géraldine  

PUISSEGUR-CORRUBLE Anne

 

Danse Contemporaine

                                                             

DESPLANTEZ Julien

PIERRE-JACQUEMIN Isabelle  

 

Danse Hip Hop

  

LIBANUS Karl

                                                                                     

Atelier du Mouvement

                                                             

AUGER Catherine                                Analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement (dès 18 ans) 

VADORI-GAUTHIER Nadia             Expression Corporelle

 

 

 IV – ART DRAMATIQUE         

                                                                                                                                                              

BECU-PRADER Nathalie                 Cours d'Art Dramatique

MARTIN Cécile                               Atelier Chant

PRUVOST Félix                              Cours d'Art Dramatique

VADORI-GAUTHIER Nadia            Expression Corporelle          

 

 

 

ORCHESTRES  ET  ENSEMBLES

 

Orchestre à cordes (Poussins et Cadets) : RABAN Serge

Orchestre à cordes des Juniors : COUSTEAU Michaël

Orchestres à vents (Poussins, Cadets, Juniors et Cycle 3)  : COLAS   Fabrice

Orchestre Symphonique Cycle 3 du CMA8 et 14 : COUSTEAU Michaël

  Ensembles de Musiques Anciennes :   GRINBERG Carola,  FERME-KLIMM Marion et LUGASSY Prosper

Ensembles de Guitares (Cycles 2 et 3) : de CHABOT Christian

Ensemble Musiques du monde : SELLIER Caroline

Choral "Les Jeunes Voix du Conservatoire" :   MARTIN Cécile-Lana

Choral "Les Parents du Conservatoire" :   MARTIN Cécile-Lana 

 

                                          

                                

< Retour à l'accueil                                                   Informations Légales                                                 ^ Haut de page

           

© 2017 - APEC Paris 14ème - Tous droits réservés