Accueil
 
Avant-propos
 
Accès Adhérents
 
APEC Paris 14ème
 
Conseil Inter-Conservatoires des Parents d'Elèves
 
Le Conservatoire
 
Concerts, Auditions et Spectacles
 
Les Actualités
 
Bourse Permanente aux Manuels et Partitions de FI
 
Les Petites Annonces
 
La Parole aux Parents
 
Contacts
 
Les Mémorandums 2009, 2010 et du 09/04/2011
 
Galerie d'images
 
Rencontres du mois
 
Dossiers pédagogiques
 
Stages et Académies d'été, Vacances Musicales
 
Les Partenaires de l'APEC Paris 14ème
 
Liens utiles
 
Les Archives
Les Permanences administratives et pédagogiques


Conservatoire Municipal

DARIUS MILHAUD – PARIS XIVème

 

 LES PERMANENCES ADMINISTRATIVES 

ET PEDAGOGIQUES 2016-2017 

 

SERVICE DE LA SCOLARITE :

 

  • Antoine DUSABEYEZU (Art Dramatique)
  • Amélia LE TOHIC (Musique)
  • Suzanne GOURNAY (Danse)

Permanence : Du lundi au vendredi, de 15h à 19h

 

 

CONSEILLERE AUX ETUDES :

 

Sara BEUCLER

 

 

                           SECRETAIRE GENERALE                                                                DIRECTRICE

 

                                     Fanny COHEN                                                          Dominique DAVY-BOUCHENE

 

Sur rendez-vous en précisant l’objet, par demande écrite à :

 

dac-conservatoire14eme@paris.fr

 

PERMANENCES DES COORDINATEURS DES DEPARTEMENTS 2016-2017 

 

Les départements

Coordinatrices/

Coordinateurs

Permanences        

Salles

·     Art Dramatique

Nathalie

BECUE-PRADER

Mardi - 15h30 à 16h30

 //

·    Chorales

Sara BEUCLER (Intérim)

Heures de bureau

Bureau SB

·    Cordes

(violon, alto, violoncelle,

contrebasse)

Nathalie SHAW

Mercredi - 15h à 16h

Salle des professeurs

·    Danse

(danses anciennes,

danse classique,

danse contemporaine)

Isabelle

PIERRE-JACQUEMIN

 

Lundi - 12h30 à 13h30

Mercredi - 11h15 à 12h15 Vendredi - 14h15 à 15h15              

Salle des professeurs

ou

Salle ZAMBELLI

·    Examens et Actions 

         culturelles extérieures

Anne

PUISSEGUR-CORRUBE

Mardi - 11h30 à 13h30

Salle des professeurs

      ·  FM (Suivi pédagogique)

Caroline SELLIER

Lundi - 14h30 à 15h30

Lundi - 16h à 17h

Courriel et Téléphone

Salle des professeurs

ou Salle ZAMBELLI

·     FM (Planification)

Arlette

SEVAIN-SCHMIDT

Pas de permanence

//

·     Instruments anciens

(viole de gambe, flûte à bec,

luth, clavecin, basse continue,

violon baroque, orgue)

Sara BEUCLER (Intérim)

Heures de bureau

Bureau SB

·    Instruments polyphoniques

(piano, accompagnement

au piano, guitare, harpe,

improvisation au clavier)

Thibault HATT

Jeudi - 15h à 16h

Boulard

      ·  Musique de Chambre et           FACs

Sara BEUCLER

Heures de bureau

Bureau SB

·     Musiques Actuelles

Damien BOURREAU

Vendredi - 16h à 17h

Marc SANGNIER

·     Percussions

(Percussions classiques

et percussions africaines)

Thierry MIROGLIO

Mercredi - 14h30 à 12h

Salle CHATEAUBRIAND

·     Pratiques Instrumentales

    collectives       

(classes d'orchestres et

ensembles d'instruments)

Michael COUSTEAU

Mercredi - 17h15 à 18h15

Jeudi - 18h à 18h45

Salle des professeurs

·    Temps d'Ateliers

    Périscolaires            

(ex ARE et PSMD)

Sara BEUCLER

Heures de bureau

Bureau SB

·    Vents

(flûte traversière, hautbois,

clarinette, basson, saxophone,

cor, trompette, euphonium)

Frédéric CASIEZ

Vendredi - 16h à 17h

Salle des professeurs

< Retour à l'accueil                                                   Informations Légales                                                 ^ Haut de page

© 2017 - APEC Paris 14ème - Tous droits réservés